...В процессе ОКР разработчикам передан прибор собственного изготовления. Фактическая себестоимость его изготовления, по данным бухучета, - 8000 руб. Сумма прямых расходов на его изготовление, по данным налогового учета, - 5000 руб. В месяце завершения ОКР начат выпуск новой продукции. На какие нюансы бухгалтерского и налогового учета обратить внимание? Возникает ли объект обложения НДС?

Прибор (со сроком службы более 12 месяцев), переданный со склада готовой продукции для нужд ОКР, в данном случае считается объектом ОС собственного изготовления (п.4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Первоначальная стоимость такого ОС определяется как сумма фактических затрат организации на его изготовление (п.п.7, 8 ПБУ 6/01), то есть равна фактической себестоимости по данным бухгалтерского учета (8000 руб.).
Правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций), информации о расходах, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (в том числе собственными силами), установлены ПБУ 17/02 "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы", утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 115н. Согласно п.5 ПБУ 17/02 информация о расходах по ОКР отражается в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы. При этом к расходам на ОКР относятся все фактические расходы, связанные с их выполнением (п.9 ПБУ 17/02).
Производственные объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п.18 ПБУ 6/01). По аналогии единовременно списать первоначальную стоимость "малоценного" объекта ОС (КИПа) в бухгалтерском учете можно и при формировании затрат на проведение ОКР для собственных нужд.
Для целей налогообложения прибыли в соответствии с п.2 ст.262 НК РФ расходами на НИОКР признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), после завершения этих исследований или разработок (завершения отдельных этапов работ) и подписания сторонами акта сдачи-приемки. Перечень указанных расходов действующим законодательством не установлен.
В налоговом учете стоимость КИПа собственного производства, переданного для проведения ОКР, определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии со ст.319 НК РФ в сумме прямых расходов на ее изготовление (разд.5.1 и 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ, утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729). Таким образом, в налоговом учете стоимость КИПа составляет 5000 руб. Следовательно, прибор не включается в состав амортизируемого имущества (п.1 ст.256 НК РФ), а его стоимость списывается в качестве материальных расходов на проведение ОКР.
В бухгалтерском учете сформированные расходы на проведение ОКР подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было начато фактическое применение полученных результатов от выполнения указанных работ в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), либо для управленческих нужд организации (п.10 ПБУ 17/02). Списание расходов на ОКР производится на основании учетной политики организации либо линейным способом, либо пропорционально объему продукции (работ, услуг). При этом срок списания расходов по ОКР определяется организацией самостоятельно, исходя из ожидаемого срока использования полученных результатов ОКР, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход), но не более 5 лет, а также не более срока деятельности организации (п.11 ПБУ 17/02).
В налоговом учете сформированные расходы на ОКР признаются равномерно в течение 3 лет при условии использования указанных исследований и разработок в производстве и (или) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены такие исследования (отдельные этапы исследований) (п.п.1, 2 ст.262 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации в месяце завершения ОКР начат выпуск новой продукции (применение результатов ОКР). В этом случае временные разницы, подлежащие учету по правилам ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, могут возникать вследствие разной бухгалтерской и налоговой стоимости КИПа, а также при различии способов и сроков списания расходов на ОКР в бухгалтерском и налоговом учете. Определенную лепту в процесс возникновения временных разниц может внести и порядок учета расходов по обычным видам деятельности (включающих расходы на ОКР) при формировании бухгалтерской прибыли.
Объект обложения по НДС возникает при передаче на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (пп.2 п.1 ст.146 НК РФ). Стоимость КИПа в составе расходов на ОКР учитывается для целей налогообложения прибыли (после завершения ОКР). Поэтому при передаче КИПа конструкторскому бюро у организации не возникает объекта налогообложения по НДС.
Е.Веденина
Эксперт
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Подписано в печать
31.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 13

Организация имеет просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность. Местонахождение контрагентов неизвестно. Разъясните порядок документального оформления и налоговые последствия списания дебиторской и кредиторской задолженностей.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также