В целях получения имущественного налогового вычета по приобретенной в совместную собственность квартире к налоговой декларации супругами приложено, в частности, заявление о том, что супруг отказывается от права на данный вычет по этому объекту и вычет в полном объеме предоставляется супруге. Имеет ли кто-либо из супругов право на получение имущественного налогового вычета по другому приобретенному объекту жилья?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
При приобретении жилого дома или квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Таким образом, к декларации должно быть приложено письменное заявление о договоренности сторон - участников сделки (супругов) о распределении размера имущественного налогового вычета между участниками общей совместной собственности на квартиру.
Передача права, а также отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика Налоговым кодексом не предусмотрены.
Учитывая изложенное, если супругами подано в налоговый орган заявление о распределении размера имущественного налогового вычета по квартире, приобретенной ими в общую совместную собственность, то оба супруга теряют право на получение имущественного вычета по другому объекту жилья независимо от того, как был распределен вычет.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

Имеет ли каждый из супругов право на получение имущественного налогового вычета по построенной квартире, если договор купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов? Свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает совместную собственность обоих супругов на квартиру.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также