Имеет ли каждый из супругов право на получение имущественного налогового вычета по построенной квартире, если договор купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов? Свидетельство о государственной регистрации права собственности подтверждает совместную собственность обоих супругов на квартиру.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб. (по правоотношениям, возникшим с 1 января 2003 г.) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами на основании их письменного заявления.
Право на получение имущественного налогового вычета налогоплательщики имеют в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.
Как следует из вопроса, договор купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве квартиры, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств, оформлены на одного из супругов, т.е. один из супругов не является участником вышеуказанных сделок и не оплачивал за счет собственных средств приобретение либо новое строительство квартиры, поэтому он не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, независимо от того, что государственная регистрация подтверждает право на совместную собственность на данную квартиру обоих супругов.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

...В каком размере налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по приобретенной за 400 000 руб. квартире, если к декларации приложены документы, подтверждающие оплату части стоимости квартиры в размере 100 000 руб.? На оставшуюся сумму налогоплательщиком оформлен целевой заем, в связи с чем к декларации приложен расчет суммы процентов по договору целевого займа и расчет возврата денежных средств.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также