Какие платежные документы необходимо представить налогоплательщику, претендующему на получение социального налогового вычета по расходам на обучение?

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Социальный налоговый вычет налогоплательщику предоставляется на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение.
В частности, к таким документам относятся договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и налогоплательщиком, а также платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств налогоплательщиком образовательному учреждению.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
До принятия соответствующих актов Правительства РФ по вопросам регулирования применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности необходимо руководствоваться действующими решениями Правительства РФ в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ.
С учетом изложенного в качестве документов строгой отчетности форма бланка для осуществления наличных денежных расчетов от физических лиц за образовательные услуги Минфином России не утверждалась.
Налогоплательщик с целью получения социального налогового вычета в качестве платежных документов, подтверждающих внесение денежных средств образовательному учреждению, может представить чек ККМ, иные документы, подтверждающие осуществление расчетов за оказанные услуги.
При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе в соответствии со ст. 87 НК РФ истребовать информацию от образовательного учреждения о порядке и форме произведенных расчетов с налогоплательщиками.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

Имеет ли налогоплательщик право на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение медикаментов, если на приложенных им к налоговой декларации рецептурных бланках отсутствует штамп "Для налоговых органов Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также