Имеет ли право на получение социального налогового вычета родитель студента в случае, если между образовательным учреждением, студентом и его родителем был заключен трехсторонний договор, согласно которому оплату за обучение ребенка-студента должен произвести его родитель, хотя фактически оплату произвел сам студент?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ с 1 января 2003 г. налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета на сумму произведенных им расходов за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38 000 руб. на каждого ребенка.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется на основании документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком-родителем расходы за обучение.
Пунктом 2 ст. 29 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в ред. от 22.08.2004) установлено, что высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения, в частности, по размеру платы за обучение, пени за просрочку платежей.
Согласно Приказу Минобразования России от 28.07.2003 N 3177 "Об утверждении примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования" при заключении договора об обучении ребенка с общеобразовательным учреждением следует учитывать, что заказчиком услуг могут являться организация, учреждение, предприятие, законный представитель (родитель, опекун, попечитель), заказывающие образовательные услуги в пользу потребителя, а потребителем - гражданин, получающий образовательные услуги лично.
При этом, если заказчик и потребитель не являются одним и тем же лицом, внесение платы за образовательные услуги является обязанностью заказчика.
В данном случае образовательное учреждение, студент, а также родитель студента заключили трехсторонний договор, в соответствии с которым оплату за обучение должен производить родитель студента, однако согласно квитанции студент самостоятельно оплатил свое обучение.
На основании изложенного социальный налоговый вычет может быть предоставлен родителю-налогоплательщику, если он представит в налоговый орган документ, подтверждающий уплату денежных средств. Таким документом, в частности, может являться расписка, в которой ребенку поручается произвести оплату стоимости обучения, оформленная до момента внесения денег.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

Предоставляется ли социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц налогоплательщику, оплатившему услуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также