...Имеет ли право налогоплательщик на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение у предпринимателя трансплантата для проведения операции? Данные расходы подтверждаются справкой об оплате медицинских услуг и платежными документами. Указанное приобретение было сделано у предпринимателя по направлению медицинского учреждения, которое не располагало материалами для проведения операции.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) <*>, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ) <*>, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (не более 38 000 руб.).
--------------------------------
<*> В настоящее время действуют Перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201:
- Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;
- Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета;
- Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ <*>.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.
В приведенном случае для проведения операции по установке трансплантата, относящейся к дорогостоящему лечению, налогоплательщиком на собственные средства было приобретено устройство TVT, что подтверждается справкой об оплате медицинских услуг и платежными документами. Это было сделано по направлению медицинского учреждения у индивидуального предпринимателя потому, что указанное учреждение не располагало необходимыми материалами для проведения операции. Следовательно, налогоплательщику может быть предоставлен социальный налоговый вычет в сумме, направленной на приобретение трансплантата.
Н.Р.Мустафина
Подписано в печать
30.03.2005
"Все о налогах", 2005, N 4

Предприниматель открыл курсы по обучению работе на компьютере. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также