Предприниматель открыл курсы по обучению работе на компьютере. Подпадает ли эта деятельность под ЕНВД?

Нет. Дело в том, что ЕНВД облагаются бытовые услуги. Это прямо сказано в п.2 ст.346.26 НК РФ. А к бытовым относятся платные услуги, оказываемые населению и указанные в Общероссийском классификаторе, который утвержден Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163. В этой группе Классификатора обучение работе на компьютере не упомянуто. Поэтому деятельность предпринимателя под ЕНВД не подпадает.
А.Р.Оганесов
Главный эксперт
Издательского дома "Главбух",
автор универсального справочника
"Малый бизнес: налоги и отчетность"
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

...Заявку на лимит остатка в кассе в 2005 г. мы подали еще в декабре. Из-за новогодних праздников банк согласовал лимит только 11 января. Однако на 1 января у нас в кассе числился остаток с прошлого года, который не превышал установленный на 2004 г. лимит. И при проверке налоговый инспектор оштрафовал фирму и руководителя за нарушение работы с денежной наличностью. Чиновник посчитал, что до 11 января наш лимит составлял 0 руб. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также