Зарегистрировались мы в этом году и сразу как "упрощенцы". Объект налогообложения - "доходы минус расходы". Доходов пока нет, затраты уже появились. Сможем ли мы уменьшить на их величину наши будущие доходы?

Разумеется, сможете.
Налоговая база при "упрощенке" рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Поэтому доходы, которые вы получите в этом году, можно будет уменьшить на уже произведенные расходы.
Если же расходы, осуществленные в этом году, превысят полученные доходы, то разницу (убыток) вы сможете учесть в 2006 г. На это указывает п.7 ст.346.18 НК РФ. Правда, если такой убыток превысит 30 процентов от налоговой базы в следующем году, то оставшаяся сумма будет перенесена на следующие периоды максимум в течение 10 лет.
А.Р.Оганесов
Главный эксперт
Издательского дома "Главбух",
автор универсального справочника
"Малый бизнес: налоги и отчетность"
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

...С 2005 г. наша фирма работает по "упрощенке". В конце 2004 г. мы экспортировали партию товаров. Документы, собранные в 180-дневный срок и подтверждающие право применить ставку НДС 0%, мы представили в налоговую инспекцию уже в 2005 г. Инспектор сказал, что права на возмещение "входного" НДС у нас нет, поскольку теперь мы работаем по "упрощенке". И мы должны теперь заплатить налог по ставке 18% и пени. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также