...Вправе ли предприниматель, осуществляющий переработку и заготовку древесины и применяющий УСН, с 1 января 2005 г. включить в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты по уплате лесных податей, платежей за древесину, отпускаемую на корню, а также благотворительных взносов и пожертвований на ведение лесного хозяйства?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, уменьшенные на величину расходов, при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 этой статьи. Иные не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками не учитываются. Согласно п. 2 ст. 346.16 материальные расходы, указанные в пп. 5 п. 1 данной статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций. Нормы ст. 254 не относят к материальным расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы по единому налогу, затраты налогоплательщика по оплате лесных податей, благотворительных взносов и пожертвований на ведение лесного хозяйства, а также платежей за древесину, отпускаемую на корню. В этой связи указанные затраты не подлежат включению налогоплательщиками в состав материальных расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 47

...Налогоплательщик в 2005 г. осуществляет розничную торговлю в торговом зале павильона площадью 27 кв. м. При этом для демонстрации товаров им используется также и коридор павильона площадью 8 кв. м. Расчеты с покупателями осуществляются налогоплательщиком в торговом зале павильона. Обязан ли налогоплательщик учитывать при исчислении налоговой базы по ЕНВД используемую им для выкладки и демонстрации товаров площадь коридора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также