...С 2005 г. наша фирма работает по "упрощенке". В конце 2004 г. мы экспортировали партию товаров. Документы, собранные в 180-дневный срок и подтверждающие право применить ставку НДС 0%, мы представили в налоговую инспекцию уже в 2005 г. Инспектор сказал, что права на возмещение "входного" НДС у нас нет, поскольку теперь мы работаем по "упрощенке". И мы должны теперь заплатить налог по ставке 18% и пени. Прав ли инспектор?

Нет, инспектор не прав. Ведь по общему правилу вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по товарам, которые используются для операций, облагаемых этим налогом. Таким образом, если организация, являющаяся плательщиком НДС в 2004 г., экспортировала в тот период товар, облагаемый по нулевой ставке, она имела право на вычет "входного" НДС. Поэтому, представив в течение 180 дней документы, предусмотренные ст.165 НК РФ, организация имеет право на вычет НДС. Даже если это произошло после того, как она перешла на упрощенную систему налогообложения.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Департамента таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

Налоговые органы направили мне по почте требование о предоставлении документов, необходимых для налоговой проверки. Согласно п.1 ст.93 НК РФ налогоплательщик должен направить эти документы в пятидневный срок. С какого момента отсчитывать эти пять дней: на следующий день после отправки требования по почте или на следующий день после того, как я его получил?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также