Налоговые органы направили мне по почте требование о предоставлении документов, необходимых для налоговой проверки. Согласно п.1 ст.93 НК РФ налогоплательщик должен направить эти документы в пятидневный срок. С какого момента отсчитывать эти пять дней: на следующий день после отправки требования по почте или на следующий день после того, как я его получил?

Пятидневный срок надо отсчитывать начиная со следующего дня после того, как вы получили требование. Если требование не было передано вам под роспись, то днем его получения будет считаться дата доставки, проштампованная на конверте. По Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725, дата доставки - это день, в который письмо положили в ваш почтовый ящик.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

...Главой 25.2 "Водный налог" НК РФ, которая действует с 01.01.2005, установлено, что организации, использующие водные объекты сверх установленных лимитов, должны применять пятикратную ставку налога. То же самое было раньше в п.11 Инструкции Госналогслужбы России n 46. Но тогда для предприятий, обслуживающих население, предусматривалась льгота - от повышенной ставки их освобождали. А как сейчас? Неужели платить налог в пятикратном размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также