Перед реконструкцией здания мы провели подготовительные работы. Сначала согласовали проект дорожного движения возле него, затем провели геодезические работы и, наконец, составили смету. Как отразить в бухгалтерском учете все эти расходы, какими документами оформить?

Все эти расходы непосредственно связаны с реконструкцией здания. Следовательно, изначально они учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", причем в том отчетном периоде, к которому они относятся. Такой вывод можно сделать из п.27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а также из п.п.42 и 70 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н. По завершении работ организация вправе выбрать один из двух способов.
Первый - увеличить на сумму затрат первоначальную стоимость здания и списать в дебет счета 01 "Основные средства".
Второй способ - учесть произведенные затраты на реконструкцию на счете 01 как самостоятельный инвентарный объект обособленно. Данная позиция основывается на п.27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и п.42 Методических указаний. Отметим, что срок полезного использования объекта, учтенного обособленно на счете 01, организация определяет самостоятельно в зависимости от конкретной хозяйственной операции.
При выборе первого варианта составляется акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных основных средств по форме N ОС-3. Данная унифицированная форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7. Информация о затратах на реконструкцию также вносится в заведенную ранее инвентарную карточку (форма N ОС-6).
При втором варианте на сумму затрат по реконструкции здания составляется акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), на основании которого открывается отдельная инвентарная карточка. В любом случае в бухучете делаются такие записи:
Дебет 08 Кредит 60
- отражена стоимость произведенных расходов;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен "входной" НДС;
Дебет 01 Кредит 08
- списана сумма расходов на первоначальную стоимость здания или оприходовано новое основное средство.
В.В.Приображенская
Ведущий специалист
отдела методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

Подскажите, облагаются ли налогом на доходы физических лиц гранты Правительства РФ, выданные студентам вузов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также