Вернувшись из командировки, работник, чтобы подтвердить свои расходы на проживание в гостинице, принес в бухгалтерию только квитанцию банка. Дело в том, что в гостинице не было кассового аппарата, и нашего сотрудника попросили оплатить услуги через банк. Можем ли мы на основании квитанции учесть расходы при расчете налога на прибыль?

Вы можете отнести стоимость проживания работника на расходы. Согласно п.1 ст.252 НК РФ суммы, которые могут уменьшать налогооблагаемые доходы, должны быть подтверждены документами, составленными в соответствии с законодательством. А в ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ говорится об обязательных реквизитах первичного документа. И отсюда следует, что если в квитанции написано, в какой гостинице и сколько дней проживал сотрудник, а также указано название банка, дата документа и проставлена подпись кассира, то расходы на проживание в гостинице можно смело исключать из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

...В нашей фирме есть столовая, которая занимает площадь 150,3 кв. м. Так как эта величина превышает 150 кв. м, налоги мы платим в общем порядке. Однако инспектор считает, что мы должны уплачивать ЕНВД. Ссылается он при этом на Инструкцию по заполнению декларации по ЕНВД, согласно которой количественные показатели указываются в целых единицах. И если округлить площадь столовой, она будет равна 150 кв. м. Должны ли мы платить ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также