...В нашей фирме есть столовая, которая занимает площадь 150,3 кв. м. Так как эта величина превышает 150 кв. м, налоги мы платим в общем порядке. Однако инспектор считает, что мы должны уплачивать ЕНВД. Ссылается он при этом на Инструкцию по заполнению декларации по ЕНВД, согласно которой количественные показатели указываются в целых единицах. И если округлить площадь столовой, она будет равна 150 кв. м. Должны ли мы платить ЕНВД?

Нет, не должны. Площадь зала обслуживания посетителей определяют на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Это закреплено в ст.346.27 НК РФ. В вашем случае это документы из БТИ, согласно которым метраж площади, используемой для общепита, равен 150,3 кв. м. То есть он превышает 150 кв. м - ограничение, указанное в пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ. Поэтому вы правильно делаете, что считаете налоги в общем порядке.
А требование об округлении показателей организации должны соблюдать только при заполнении декларации по ЕНВД. Но это касается только тех, кто подпадает под данный режим.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

Должны ли мы представлять в органы статистики квартальную бухгалтерскую отчетность? Налоговики грозят нам штрафом. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также