Должны ли мы представлять в органы статистики квартальную бухгалтерскую отчетность? Налоговики грозят нам штрафом. Правы ли они?

Сдавать квартальную отчетность в отделение органов статистики, где вы состоите на учете, не нужно. Статья 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" требует, чтобы вы представляли туда только годовые формы. О промежуточной отчетности ничего такого не сказано. А значит, и приносить по итогам I квартала, полугодия и 9 месяцев в "статистику" ничего не нужно. Следовательно, не может быть и штрафов.
Правда, во многих регионах налоговики действительно не принимают баланс и другие формы без штампа органов статистики.
Однако, как мы уже не раз писали, такое требование незаконно. Это подтверждает и Минфин России в Письме от 18 февраля 2004 г. N 16-00-10/3.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
30.03.2005
"Главбух", 2005, N 7

...Страхователь по полису КАСКО попал в аварию и решил продать машину. В страховой компании отказали в расторжении договора до предъявления справки-счета. А говорят, что после продажи машины договор страхования уже расторгнуть нельзя. Как в таких случаях вообще надо действовать и какие права имеют страхователи, а какие - страховые компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также