...Налогоплательщик в 2005 г. осуществляет розничную торговлю в торговом зале павильона площадью 27 кв. м. При этом для демонстрации товаров им используется также и коридор павильона площадью 8 кв. м. Расчеты с покупателями осуществляются налогоплательщиком в торговом зале павильона. Обязан ли налогоплательщик учитывать при исчислении налоговой базы по ЕНВД используемую им для выкладки и демонстрации товаров площадь коридора?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 этой статьи, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади. Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал (магазин или павильон), в качестве физического показателя базовой доходности используется "площадь торгового зала". В соответствии со ст. 346.27 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, за исключением подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание посетителей. В этой связи площади подсобных, административно-бытовых и иных подобных помещений объекта организации розничной торговли не учитываются при определении величины физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" только в том случае, если они фактически не используются налогоплательщиком для ведения розничной торговли и оказания услуг покупателям.
В соответствии со ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой. Исходя из этого любые используемые для осуществления публичной оферты помещения объекта организации розничной торговли в целях гл. 26.3 НК РФ признаются торговым залом и, следовательно, площади таких помещений учитываются при исчислении налоговой базы по ЕНВД.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник
налоговой службы Российской Федерации
II ранга
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 47

В каком порядке представительными органами муниципальных образований должны устанавливаться значения корректирующего коэффициента К2, предусмотренного ст. 346.27 НК РФ, и как они должны применяться с 1 января 2006 г. налогоплательщиками?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также