Каков порядок налогообложения выплат членам профсоюза, не состоящим в трудовых отношениях с профсоюзной организацией? Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты членам профсоюза ?

В соответствии с п.31 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.
Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые профсоюзным комитетом физическому лицу во исполнение гражданско-правового договора, а также иные выплаты, производимые профсоюзным комитетом за выполнение трудовых обязанностей, в том числе в виде заработной платы в случае заключения с физическим лицом трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Вместе с тем профсоюзные комитеты вправе производить разовые выплаты членам профсоюза за выполнение общественных обязанностей, осуществляемых ими без заключения трудовых или гражданско-правовых договоров.
Суммы таких вознаграждений и иных выплат, производимых профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов за исполнение общественных обязанностей, в том числе в виде премий, налогом на доходы физических лиц не облагаются согласно п.31 ст.217 НК РФ.
Не подлежат налогообложению и выплаты, производимые профсоюзными комитетами членам профсоюзов за счет членских взносов в денежной и натуральной форме к юбилейным датам, профессиональным праздникам, в счет оплаты стоимости путевок на санаторно-курортное и реабилитационное лечение, отдых, экскурсии выходного дня для членов профсоюза. Освобождение от налогообложения аналогичных выплат, производимых профсоюзными комитетами в пользу иных физических лиц, не являющихся членами профсоюзных организаций, п.31 ст.217 НК РФ не предусмотрено. Положения указанного пункта распространяются на выплаты, производимые членам профсоюза первичными профсоюзными организациями, поскольку в соответствии со ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ членом профсоюза является лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 13

Организация применяет при производстве фармацевтической продукции этиловый спирт. Обязан ли при этом налогоплательщик указывать в налоговой декларации по акцизам суммы акциза по спирту этиловому, используемому для производства данной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также