Наше предприятие имеет акции другой организации по цене 8 руб. за штуку. Сейчас мы продаем часть акций физическому лицу по 10 руб. за штуку на общую сумму 250 000 руб. . Нужно ли пробивать эту сумму на контрольно-кассовой машине? Как документально оформить эту операцию?

В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при продаже ценных бумаг.
В Указании Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" в Российской Федерации установлен предельный размер расчетов наличными деньгами в сумме 60 тыс. руб. по одной сделке только между юридическими лицами. Данная же сделка происходит между физическим и юридическим лицами. Таким образом, нет необходимости "разбивать" принимаемую в кассу сумму денежных средств.
Сделка по продаже акций другой организации физическому лицу заключается в простой письменной форме на основании договора купли-продажи. В договоре должны быть указаны следующие сведения: кому принадлежат акции, их номинальная стоимость и государственный регистрационный номер.
Для оформления перехода прав на акции оформляется передаточное распоряжение, которое передается эмитенту (если эмитент самостоятельно ведет реестр) или специализированной организации-регистратору (если регистратор является реестродержателем).
Форма передаточного распоряжения приведена в Приложении 1 к Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденному Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27.
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденному Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, погашение (выкуп) и продажа ценных бумаг, учитываемых на счете 58 "Финансовые вложения", отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 58 "Финансовые вложения" (кроме организаций, которые отражают эти операции на счете 90 "Продажи").
В соответствии с пп.12 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы).
При продаже организацией принадлежащих ей акций другого акционерного общества в бухгалтерском учете следует сделать записи:
Дебет 76, Кредит 91-1 - отражена задолженность покупателя;
Дебет 91-2, Кредит 58-1 - списана первоначальная стоимость акций;
Дебет 91-2, Кредит 76 (51,...) - отражены иные расходы по продаже;
Дебет 50, Кредит 76 - получены денежные средства от покупателя - физического лица.
Продажа акций НДС не облагается (ст.149 НК РФ).
В конце месяца нужно определить финансовый результат от продажи акций и сделать запись:
Дебет 91-9 (99), Кредит 99 (91-9) - отражена прибыль (убыток) от продажи акций (доли в уставном капитале).
В п.2 ст.280 НК РФ установлено, что доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
В пп.2 п.6 ст.280 НК РФ указано, что в случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения, цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. В частности, для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию, для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована рыночная величина ставки ссудного процента на определенный срок в соответствующей валюте.
Согласно п.9 ст.280 НК РФ при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:
1) по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
2) по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
3) по стоимости единицы.
Таким образом, в целях исчисления налога на прибыль организаций доходы от реализации акций определяются исходя из цены реализации. Фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги. Для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию. Расходы определяются исходя из стоимости приобретения ценных бумаг.
База по налогу на прибыль организаций возникает в виде разницы между ценой реализации акций и ценой их приобретения (стоимость, по которой акции выкуплены у другой организации).
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 13

...ОАО является правопреемником госпредприятия, имущество которого стало вкладом в уставный капитал ОАО. При проведении инвентаризации выявлены объекты основных средств, находящиеся в эксплуатации общества и не числящиеся по данным бухучета. Как оприходовать это имущество и на каком балансовом счете его учесть? Как зарегистрировать объекты недвижимости как собственность предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также