...Организация, имеющая свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, направила в налоговый орган заявление об аннулировании свидетельства 03.09.2004, которое решением налогового органа от 11.09.2004 аннулировано. С 03.09.2004 по 11.09.2004 акциз не начислен. Правомерно ли доначисление акциза за этот период и привлечение к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ?

В соответствии с п.5 ст.179.1 НК РФ налоговые органы аннулируют свидетельство в случаях представления организацией или индивидуальным предпринимателем соответствующего заявления; передачи организацией или индивидуальным предпринимателем выданного в порядке, установленном в соответствии с п.3 данной статьи, свидетельства иному лицу; завершения реорганизации организации, если в результате реорганизации данная организация утратила право собственности на мощности, заявленные при получении свидетельства; завершения реорганизации организации в форме выделения или разделения; изменения наименования организации (изменения фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя); изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя); прекращения права собственности на весь объем мощностей, указанных в свидетельстве. Пункт 15 Порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (для организаций), утвержденного Приказом МНС России от 06.02.2003 N БГ-3-03/52, устанавливает, что налоговые органы приостанавливают действие свидетельства или аннулируют его, в том числе в случаях представления соответствующего заявления лицом, совершающим операции с нефтепродуктами (см. Приложение N 8). Таким образом, аннулирование свидетельства по инициативе организации или индивидуального предпринимателя не ставится в зависимость от волеизъявления налогового органа. Организация с момента подачи заявления об аннулировании свидетельства (с 3 сентября 2004 г.) плательщиком акциза не являлась. Следовательно, действия налогового органа по доначислению сумм акциза и привлечению налогоплательщика к налоговой ответственности по п.1 ст.122 НК РФ в изложенной ситуации неправомерны.
И.Горленко
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Может ли организация отправить сведения по персонифицированному учету в системе обязательного пенсионного страхования почтой? На основании каких документов ПФР имеет право применять штрафы в случае несвоевременного представления этих сведений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также