Может ли организация отправить сведения по персонифицированному учету в системе обязательного пенсионного страхования почтой? На основании каких документов ПФР имеет право применять штрафы в случае несвоевременного представления этих сведений?

Страхователи обязаны представлять в соответствующий орган ПФР сведения о всех лицах, работающих у него по трудовым договорам, а также по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. Указанные сведения в соответствии с п.2 ст.8 Закона Российской Федерации от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. Таким образом, в случае отправления указанных сведений посредством почтовой связи страхователь должен обеспечить сохранность и конфиденциальность данного отправления и иметь на руках документ, подтверждающий отправление с описью вложения, так как в соответствии с п.1 ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Факт регистрации в журнале исходящей корреспонденции организации не свидетельствует об отправке сведений в ПФР, и поэтому арбитражный суд может не принять наличие записи в журнале в качестве доказательства отправки указанных сведений.
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым в соответствии со ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" является ПФР. Согласно ст.2 Закона N 167-ФЗ составной частью системы законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании является Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". На основании п.2 ч.1 ст.11 этого Закона страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Законом N 165-ФЗ также установлена обязанность страхователей представлять сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов, ответственность за нарушение которой предусмотрена ч.1 ст.17 Закона N 27-ФЗ. Согласно ст.16 Закона N 27-ФЗ органы ПФР имеют право требовать от работодателей и застрахованных лиц своевременного и правильного представления сведений, определенных Законом, осуществлять контроль за правильностью представления сведений плательщиками страховых взносов, в том числе по их учетным данным.
Правоотношения, связанные с пенсионным страхованием, согласно ст.2 Закона N 167-ФЗ регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В силу п.1 ст.115 НК РФ ПФР может обратиться в суд с требованием о взыскании штрафных санкций не позднее шести месяцев со дня обнаружения соответствующего правонарушения. Пунктом 2 ст.11 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь обязан представить сведения по персонифицированному учету до 1 марта соответствующего года, следовательно, срок на взыскание штрафа начинает течь со следующего дня и истекает 2 сентября. Пропуск срока давности взыскания санкций является основанием для отказа в удовлетворении заявленного ПФР требования.
Е.Рубанская
Юрист
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Можно ли отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, материальную помощь, выдаваемую на лечение работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также