Можно ли отнести к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, материальную помощь, выдаваемую на лечение работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу?

В соответствии с п.23 ст.270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся все виды материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности). Поэтому уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму материальной помощи не представляется возможным. Однако согласно п.7 ст.264 НК РФ уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. По данному основанию учитываются расходы на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда.
Обеспечение нормальных условий работы является обязанностью работодателя по отношению к работникам в соответствии со ст.163 ТК РФ. В связи с этим расходы на лечение работников, работающих в районах, приравненных к Крайнему Северу, можно учесть по данной статье расходов при условии наличия на балансе организации здравпункта. Иными словами, можно учесть расходы по содержанию здравпункта.
Можно предложить иной вариант учета расходов на лечение, а именно: заключить договор медицинского страхования работников со страховой компанией, которая в свою очередь заключает договор с каким-либо лечебным учреждением, в котором затем будут обслуживаться работники. Согласно п.16 ст.255 НК РФ уменьшают налогооблагаемую прибыль суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

После сдачи дома недобросовестный субподрядчик представил генподрядчику формы n КС-2, в соответствии с которыми он якобы выполнил ряд работ. Возможно ли признать их недействительными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также