Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются торговые скидки на приобретаемые товары?

В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации продавец товара свободен при определении цены на него, в том числе он может предусмотреть скидки к изначальной продажной стоимости товара. Следует отметить, что в зависимости от условий предоставления скидки покупателю она может рассматриваться как согласование новой цены договора или как изменение цены, произошедшее после заключения договора (ст.421 ГК РФ). Согласно ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. На основании изложенного, если договором предусмотрены скидки, фактические затраты для целей налогообложения по приобретенным товарно-материальным ценностям включают такую скидку.
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Организация, применяющая УСН, в декабре 2004 г. заключила договор об инвестировании в строительство жилья. В декабре 2004 г. произведен инвестиционный взнос. Ориентировочный срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию - сентябрь 2005 г. Имеет ли организация право учесть эту оплату в составе расходов за декабрь 2004 г.? Как правильно отразить данные операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также