Организация, применяющая УСН, в декабре 2004 г. заключила договор об инвестировании в строительство жилья. В декабре 2004 г. произведен инвестиционный взнос. Ориентировочный срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию - сентябрь 2005 г. Имеет ли организация право учесть эту оплату в составе расходов за декабрь 2004 г.? Как правильно отразить данные операции?

В соответствии со ст.346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение основных средств (с учетом положений п.3 данной статьи). Согласно пп.1 п.3 ст.346.16 в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), расходы на их приобретение принимаются в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию. В соответствии с п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты. Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. Следует обратить внимание на то, что налоговые органы и Минфин России однозначно трактуют положения ст.346.16 НК РФ об уменьшении доходов на расходы на приобретение основных средств. По их мнению, термин "приобретение основных средств" означает только их покупку по договору купли-продажи, и, таким образом, гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не предусмотрено уменьшение полученных доходов на расходы по возведению и сооружению объекта основных средств (Письмо Минфина России от 19.04.2004 N 04-02-05/2/15).
Обратимся к Порядку отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденному Приказом МНС России от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 (далее - Порядок). В п.3.2 Порядка указано, что в графе 5 разд.II книги учета доходов и расходов показывается первоначальная стоимость основного средства, определяемая в соответствии с положениями п.1 ст.257 НК РФ. А в п.1 ст.257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Согласно Порядку показатель графы 5 переносится в графу 12, в которой отражается сумма расходов на приобретение основного средства, принимаемая при определении налоговой базы за отчетный (налоговый) период. Следовательно, однозначно позиция Минфина России и налоговых органов в отношении трактовки положений ст.346.16 НК РФ оказывается спорной. Организация должна сама определить, придерживаться ли ей позиции Минфина России и налоговых органов или отстаивать свое право на включение затрат по строительству основного средства в состав расходов. Но в любом случае инвестиционный взнос, уплаченный в декабре, нельзя включить в состав расходов за декабрь 2004 г.
В соответствии с п.3 ст.4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие УСН, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Пунктом 4 ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В соответствии с п.8 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п.2 ст.346.11 НК РФ). Согласно пп.3 п.2 ст.170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с гл.21 НК РФ либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате НДС, суммы НДС, предъявленные продавцом, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств. Следовательно, суммы НДС, уплаченные при строительстве основного средства, организация не может принять к вычету и включает в первоначальную стоимость объекта основных средств как невозмещаемый налог.
Суммы инвестиций, перечисленные при строительстве объектов недвижимости, отражаются у инвесторов по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета". Для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, предназначен счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". На дату передачи квартиры от заказчика и на основании расчета ее инвестиционной стоимости (без НДС) в бухгалтерском учете производится запись по дебету счета 08 в корреспонденции с кредитом счета 76. Предъявленная в счете-фактуре сумма НДС отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 76, а с кредита счета 19 списывается в дебет счета 08.
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 основанием для учета ввода объекта в эксплуатацию, за исключением тех случаев, когда ввод объектов в действие должен в соответствии с действующим законодательством оформляться в особом порядке, является акт о приеме-передаче объекта основных средств (формы N ОС-1, ОС-1а, ОС-1б).
Пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, разрешено объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приему-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
На дату ввода объекта в эксплуатацию его первоначальная стоимость списывается с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
О.Киличенкова
Аудитор
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Имеет ли право городская администрация предоставлять освобождение от уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также