Физические лица не являются родственниками, но проживают совместно. Могут ли они воспользоваться льготой по налогу?

При наследовании имущества с наследника взимается налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Порядок исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, установлен Законом. Квартиры, перешедшие по наследству, признаются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования, на основании ст.2 Закона. При этом в соответствии с абз.3 ст.4 Закона при наследовании квартиры наследник независимо от родственных отношений освобождается от уплаты налога, если он проживал в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской администрации, а также решением суда. Справка, подтверждающая факт совместного проживания, признается основанием для предоставления льготы по налогу.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Какие льготы предусмотрены по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также