По каким ставкам начисляется налог?

В соответствии со ст.3 Закона налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам.
При наследовании имущества стоимостью от 850 МРОТ до 1700 МРОТ:
наследникам первой очереди - 5% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ;
наследникам второй очереди - 10% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ;
другим наследникам - 20% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ.
При наследовании имущества стоимостью от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ:
наследникам первой очереди - 42,5 МРОТ + 10% стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;
наследникам второй очереди - 85 МРОТ + 20% стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;
другим наследникам - 170 МРОТ + 30% стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ.
При наследовании имущества стоимостью свыше 2550 МРОТ:
наследникам первой очереди - 127,5 МРОТ + 15% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ;
наследникам второй очереди - 255 МРОТ + 30% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ;
другим наследникам - 425 МРОТ + 40% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ.
Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам.
При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80 МРОТ до 850 МРОТ:
детям, родителям - 3% стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ;
другим физическим лицам - 10% стоимости имущества, превышающей 80 МРОТ.
При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851 МРОТ до 1700 МРОТ:
детям, родителям - 23,1 МРОТ + 7% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ;
другим физическим лицам - 77 МРОТ + 20% стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ.
При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701 МРОТ до 2550 МРОТ:
детям, родителям - 82,6 МРОТ + 11% стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;
другим физическим лицам - 247 МРОТ + 30% стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ.
При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550 МРОТ:
детям, родителям - 176,1 МРОТ + 15% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ;
другим физическим лицам - 502 МРОТ + 40% стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Являются ли объектом обложения налогом компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и вкладам в организациях государственного страхования, являющимся гарантированными сбережениями, а также на оказание ритуальных услуг, предусмотренные законодательством Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также