Являются ли объектом обложения налогом компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и вкладам в организациях государственного страхования, являющимся гарантированными сбережениями, а также на оказание ритуальных услуг, предусмотренные законодательством Российской Федерации?

Согласно Закону объектами обложения налогом являются в том числе суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договоров дарения превышает соответственно 850 МРОТ и 80 МРОТ. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, учитывая, что компенсации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования, являющимся гарантированными сбережениями, а также на оказание ритуальных услуг предусмотрены законодательством Российской Федерации, такие виды компенсаций не включаются в состав имущества, передаваемого по наследству, и соответственно не относятся к объекту обложения налогом.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

При каких условиях физическое лицо уплачивает налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также