Освобождаются ли от уплаты налога дети - инвалиды с детства?

В соответствии со ст.1 Закона плательщиками налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. Согласно ст.2 Закона объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850 МРОТ. Статьей 4 Закона установлен ряд специальных льгот, освобождающих отдельные категории плательщиков от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Так, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождены инвалиды I и II групп, получившие в наследство жилые дома, квартиры и транспортные средства.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ (с изм. и доп. на 29.12.2004) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается Категория "ребенок-инвалид". "Инвалид с детства" устанавливается ребенку-инвалиду по достижении им 18-летнего возраста. В зависимости от степени расстройства функций организма инвалиду с детства устанавливается группа инвалидности. Факт установления инвалидности подтверждается справкой, выдаваемой учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы, форма которой утверждена Приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 18.09.1996 N 230. Учитывая изложенное, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, освобождаются инвалиды с детства, которым установлена I или II группа.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
С.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 13

Какими документами в настоящее время регламентируется взимание налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также