ОАО учредило общество с ограниченной ответственностью. Вклад в уставный капитал "дочки" был внесен деньгами и имуществом . Как отразить эти операции в бухгалтерском учете обеих организаций? Подлежат ли такие операции налогообложению?

Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых его участниками и вступающими в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, единогласно принятым всеми участниками общества.
Обратите внимание! В уставе общества могут быть записаны виды имущества, которое не может быть вкладом в его уставный капитал.
Пример. Размер вклада ОАО "Квант" в уставный капитал ООО "Крона" составляет 1 млн руб. В соответствии с учредительными документами вклад учредителя состоит из:
- денежных средств в сумме 600 000 руб.;
- материалов, оцененных в 100 000 руб. (балансовая стоимость передаваемых материалов идентична);
- объекта незавершенных капвложений, оцененного в 300 000 руб. (балансовая стоимость идентична).
ОАО "Квант" полностью погасило свою задолженность по вкладу в уставный капитал ООО "Крона", перечислив денежные средства и передав материалы и объект незавершенных капитальных вложений.
Отражение операций в бухгалтерском учете ОАО "Квант":
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 51 - 600 000 руб. - перечислены денежные средства в счет вклада в уставный капитал
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 10 - 100 000 руб. - переданы материалы в счет вклада в уставный капитал
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 08 - 300 000 руб. - передан объект незавершенных капитальных вложений в счет вклада в уставный капитал.
Отражение операций в бухгалтерском учете ООО "Крона":
Д-т сч. 75-1 К-т сч. 80 - 1 000 000 руб. - отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал
Д-т сч. 51 К-т сч. 75-1 - 600 000 руб. - поступили денежные средства от учредителя в счет его вклада в уставный капитал
Д-т сч. 10 К-т сч. 75-1 - 100 000 руб. - погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал путем передачи материалов
Д-т сч. 08 К-т сч. 75-1 - 300 000 руб. - погашена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал путем передачи объекта незавершенных капитальных вложений.
Когда номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале ООО, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества (на сегодня - 20 000 руб.), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
Причем номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму, указанную независимым оценщиком (ст. 15 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества (или соответствующих изменений в уставе общества) при недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.
Что касается налогообложения, то операции по внесению вкладов в уставный капитал никакими налогами не облагаются, причем как у дочерней компании, так и у "материнской".
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных прав (или неимущественных имеющих денежную оценку), которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером), при определении базы по налогу на прибыль не учитываются.
Исходя из содержания ст. ст. 146, 153 и 162 НК РФ НДС облагаются только те средства, поступление которых связано с осуществлением расчетов за реализованные товары (работы, услуги). Это означает, что взносы в уставный (складочный) капитал НДС не облагаются.
Единственное, на чем здесь стоит заострить внимание, - это требование п. 3 ст. 170 НК РФ: в случае передачи имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, необходимо восстановить.
Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
У принимающей организации суммы НДС, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость имущества, нематериальных активов и имущественных прав, а подлежат налоговому вычету в общеустановленном порядке. Сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача.
Следует помнить, что расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал при определении базы по налогу на прибыль также не учитываются (п. 3 ст. 270 НК РФ).
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
26.01.2006
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2006, N 4

...1. Организация применяет УСН . Являются ли расходы на оплату дополнительных отпусков, предусмотренных коллективным договором, объектом обложения страховыми взносами на ОПС? 2. Фирма оплачивает обеды своих работников, данные выплаты не предусмотрены коллективным договором. Начисляются ли страховые взносы в ПФР на данные выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также