Решила зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Подскажите, какие налоги платит ПБОЮЛ?

Все зависит от системы налогообложения, которую Вы будете применять.
Общая система налогообложения - будете уплачивать налоги, предусмотренные частью второй Налогового кодекса РФ (НДС, налог на доходы физических лиц, ЕСН), а также местные налоги.
Упрощенная система налогообложения (УСН). Применение системы налогообложения в виде УСН согласно ст. 346.11 НК РФ предусматривает замену уплаты ряда налогов: НДФЛ, ЕСН, НДС, налога на имущество уплатой единого налога (ставка 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения). Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.
Так, в соответствии со ст. 346.12 НК РФ Вы можете перейти с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения, подав заявление установленной формы в налоговую инспекцию по месту жительства: в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году начала применения УСН (для зарегистрированного предпринимателя), либо непосредственно в момент государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) - в отличие от упрощенной системы налогообложения является не добровольным, а обязательным для применения налоговым режимом. Порядок применения данного налогового режима регламентируется гл. 26.3 НК РФ. Система налогообложения в виде ЕНВД вводится в действие законами субъектов РФ, ими же устанавливается и перечень видов деятельности, подпадающих в данном регионе под ЕНВД, который может устанавливаться в рамках перечня, установленного ст. 346.26 НК РФ. Таким образом, если на территории Вашего региона принят закон о ЕНВД, то Вы можете подпасть под данный режим налогообложения.
Центр экспертизы
проблем предпринимательства
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
"ОПОРА РОССИИ"
Подписано в печать
29.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 4

...Я хочу заняться оказанием платных юридических услуг, которые можно осуществлять без получения статуса адвоката. Обнаружила Письмо Минюста России n 09-17-176-95. Письмо действует, а Положение, на основании которого разработаны рекомендации, утратило силу. В Законе о лицензировании в перечне лицензируемых видов деятельности нет "платных юридических услуг". Получать ли мне лицензию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также