Имеет ли право на имущественный налоговый вычет индивидуальный предприниматель, применяющий "вмененку"?

В соответствии со ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 данной статьи. При этом согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ. А имущественные налоговые вычеты, установленные ст. 220 НК РФ, представляются налогоплательщикам именно при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату единого налога на вмененный доход, не вправе пользоваться имущественными налоговыми вычетами, предусмотренными ст. 220 НК РФ. Заметим, что гл. 26.3 НК РФ предоставление налогоплательщикам налоговых льгот в виде имущественного налогового вычета по уплате единого налога не предусмотрено.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управления
налогообложения доходов
физических лиц
ФНС России
Подписано в печать
29.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 4

Правомерно ли принимать к учету в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя, занимающегося торгово-закупочной деятельностью, расходы, связанные с транспортировкой товаров, в том числе с использованием личного автомобиля?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также