Правомерно ли принимать к учету в составе профессиональных налоговых вычетов индивидуального предпринимателя, занимающегося торгово-закупочной деятельностью, расходы, связанные с транспортировкой товаров, в том числе с использованием личного автомобиля?

В соответствии со ст. 221 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, в частности физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций (п. 2 ст. 54 НК РФ) в порядке, определяемом Минфином России и МНС России (в настоящий момент - ФНС России). Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2002 N 3756). Согласно п. 24 указанного Порядка учета к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). У индивидуального предпринимателя, имеющего свидетельство о государственной регистрации на осуществление транспортных перевозок и получающего доходы непосредственно от использования автомобиля, которым предприниматель владеет на правах личной собственности, автомобиль рассматривается в качестве "основного средства", а затраты на его содержание включаются в состав расходов как непосредственно связанные с получением доходов от оказания транспортных услуг.
У индивидуального предпринимателя, осуществляющего виды деятельности, не относящиеся к грузовым или пассажирским перевозкам, например, осуществляющего торгово-закупочную деятельность, автомобиль не может использоваться в качестве средств труда в целях приобретения и реализации товаров, следовательно, он не относится к "основному средству". Затраты на приобретение, содержание, эксплуатацию и ремонт автомобиля не могут включаться в состав расходов предпринимателя, связанных с получением доходов от осуществления торгово-закупочной деятельности. С точки зрения гражданского права транспортное средство, находящееся в личной собственности физического лица, является материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от изменения статуса данного лица. В соответствии со ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров индивидуальный предприниматель вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость их приобретения, а при их реализации - на сумму расходов, непосредственно с ней связанных, в частности, на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Учитывая изложенное, расходы, связанные с транспортировкой имущества, в том числе с использованием личного автомобиля, при наличии: журнала регистрации путевых листов, путевых листов, оформленных в соответствии с Приказом Минтранса России от 30.06.2000 N 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России от 03.07.2000 N 2298), чеков контрольно-кассовых машин и отчета о расходе топлива и смазочных материалов, уменьшают доходы, полученные от реализации покупных товаров.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управления
налогообложения доходов
физических лиц
ФНС России
Подписано в печать
29.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 4

...В Московской области и в Москве с 1 января 2005 г. действуют специальные региональные акты, устанавливающие повышенный размер МРОТ . У нас есть ряд подсобных работников, которые получают по 1500 - 2000 руб. в месяц. Необходимо ли установить всем работникам повышенную зарплату и могут ли привлечь к ответственности за отказ от этого?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также