Я фотограф. Снимаю в своей студии по несколько человек ежедневно. Фотографии разные: сложные постановочные для модельного портфолио и просто на паспорт. Имею ли я право на получение дивидендов от коммерческой реализации сделанных мною снимков?

Фотография - объект авторского права. Однако в соответствии со ст. 6 Закона об авторском праве авторское право распространяется только на произведения, которые являются результатом творческой деятельности автора. Наличие же творчества в работе фотографа из фотостудии зачастую сомнительно. В случае, например, "создания" фото на паспорт его труд нельзя сравнить с работой режиссера - он не осуществляет постановку кадра, а выполняет чисто механическую операцию (нажимает на кнопку). В тех же случаях, когда фотограф пытается творить (предлагает снимаемому ребенку взять в руки мячик, сесть на игрушечную лошадь, помогает девушке-модели занять наиболее эффектную позицию), на правовое положение его снимков, в зависимости от конкретной ситуации, влияет множество юридических норм. Если фотограф - штатный сотрудник студии и фотосъемка является его должностной обязанностью (за выполнение которой он получает заработную плату), то обладателем исключительных прав на использование его снимков является работодатель (фотостудия). Поэтому если у кого и могут возникнуть претензии по поводу использования снимков, так это у фотостудии, а не у фотографа. Если же он - "птица свободная", то обладает на свои произведения совокупностью имущественных и личных неимущественных прав, предусмотренных ст. ст. 15 и 16 Закона об авторском праве.
В.Погуляев
Подписано в печать
29.03.2005
"Право и экономика", 2005, N 4

Разъясните, как платить налоги с авторского гонорара, полученного за публикацию произведения за рубежом.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также