Может ли организация в налоговом учете применять разные методы оценки для различных групп сырья и материалов при списании их в производство?

Нет, не может. В налоговом учете применяется один из следующих методов оценки материальных расходов (п.8 ст.254 НК РФ):
- по стоимости единицы запасов;
- по средней стоимости;
- по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
- по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
Выбранный метод закрепляется в учетной политике для целей налогообложения. Подробнее об этом читайте в статье "Основные элементы налоговой учетной политики на 2005 год", РНК, 2005, N 5.
Обратите внимание: в бухгалтерском учете можно применять все четыре метода в зависимости от вида (группы) материалов. Так сказано в п.73 Приказа Минфина России от 28.12.2001 N 119н "Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов".
Однако применение различных методов оценки в бухгалтерском и налоговом учете приводит к возникновению временных разниц. Подробнее об этом см. в статье "ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль": сближаем учеты?", РНК, 2003, N 6. Чтобы избежать проблем с учетом временных разниц, целесообразно выбрать один из четырех методов оценки материальных расходов и применять его как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
Выбранный метод закрепляется в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета.
О.А.Розина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
29.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 8

Облагаются ли НДС пени и штрафы, полученные от контрагента за нарушение условий хозяйственных договоров? Не могли бы вы рассмотреть ситуации с поставкой товаров, как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также