Облагаются ли НДС пени и штрафы, полученные от контрагента за нарушение условий хозяйственных договоров? Не могли бы вы рассмотреть ситуации с поставкой товаров, как облагаемых, так и не облагаемых этим налогом?

В гл.21 Налогового кодекса нет прямого указания на включение в состав налоговой базы по НДС сумм, полученных в виде штрафов, пеней и неустоек. На практике такое требование основывается на положениях пп.2 п.1 ст.162 Кодекса, согласно которым в состав налоговой базы включаются, в частности, суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ и услуг. При этом НДС исчисляется по соответствующей расчетной ставке 18/118 или 10/110 исходя из суммы именно полученных, а не начисленных, признанных или присужденных санкций. Основание - п.4 ст.164 НК РФ.
Если получение штрафных сумм связано с товарами, которые не облагаются НДС либо местом реализации которых не является территория России, эти суммы не включаются в состав налоговой базы. Это следует из п.2 ст.162 НК РФ.
Из вопроса неясно, кем из участников договора - продавцом или покупателем нарушены условия договора. Имейте в виду: включение полученных штрафных сумм в состав налоговой базы касается только поставщика.
Сторона, выступающая в рамках данного договора в качестве покупателя, ничего не реализует, поэтому полученные ею штрафы никак не могут рассматриваться как суммы, связанные с реализацией.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
29.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 8

Организация - плательщик НДС в феврале 2005 г. осуществила облагаемые этим налогом операции, а также продала по договору купли-продажи вексель третьего лица. Должна ли она в этом случае вести раздельный учет и распределять "входной" НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также