Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, импортирует товар из Белоруссии. Обязана ли она при принятии товара к учету уплачивать в бюджет НДС?

При импорте товаров из Белоруссии налоговые органы взимают НДС по месту постановки на учет российской организации-покупателя, включая налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Это следует из Соглашения от 15.09.2004. Таким образом, российский покупатель, применяющий УСН, обязан исчислить и уплатить НДС в общеустановленном порядке в момент принятия к учету ввезенного товара. А вот принять к вычету сумму НДС, уплаченную в бюджет, он исходя из норм ст.171 НК РФ не имеет права, поскольку не является плательщиком НДС.
М.Ю.Скапенкер
Подписано в печать
29.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 8

Российская организация ввозит товары с территории Республики Беларусь. Какие документы она должна представить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить право на вычет по НДС, уплаченному в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также