...Наша организация построила за счет собственных средств линию связи силами сторонних организаций. В марте, после окончания работ, затраты по строительству линии связи были списаны на счет 01, и в этом же месяце организация передала линию связи безвозмездно узлу связи. Необходимо ли вводить линию связи в эксплуатацию, если ее передают безвозмездно? Когда можно принять НДС к зачету со стоимости работ по прокладке линии связи?

Необходимо различать два вида договоров, в результате которых происходит безвозмездная передача имущества: договор дарения и договор безвозмездного пользования. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу (ст.572 ГК РФ). Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда в отношениях между коммерческими организациями (ст.575 ГК РФ).
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).
Таким образом, принципиальное отличие указанных договоров состоит в том, что при безвозмездной передаче имущества в пользование право собственности на него остается у передающей стороны (ссудодателя), а при безвозмездной передаче по договору дарения право собственности на имущество переходит к получающей его стороне.
В рассматриваемом случае речь должна идти о передаче линии связи узлу связи в безвозмездное пользование. Следовательно, после ввода ее в эксплуатацию и передачи в пользование она будет числиться на балансе организации в составе основных средств. В бухгалтерском учете по ней должна начисляться амортизация (п.23 ПБУ 6/01). Стоимость линии, переданной в безвозмездное пользование, и начисленная по ней амортизация учитываются обособленно на отдельных субсчетах счетов 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств". Начисленную амортизацию необходимо отражать на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в качестве прочих расходов. В налоговом учете амортизация не начисляется (п.3 ст.256 НК РФ).
НДС по переданной в безвозмездное пользование линии к вычету не принимается, так как линия не используется для операций, облагаемых НДС. А это, как известно, одно из условий, которое нужно соблюсти, чтобы принять налог к вычету (п.2 ст.171 НК РФ).
С.А.Скобелева
Руководитель
департамента аудита
КГ "Аюдар"
Подписано в печать
29.03.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 8

Что такое промежуточный и ликвидационный балансы? Чем они отличаются? Может ли баланс одновременно быть и ликвидационным и промежуточным?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также