Работник нашей фирмы женился на женщине, имеющей ребенка. Он написал заявление на налоговый вычет. Правомерно ли его требование?

Прямой ответ на этот вопрос содержится в пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса. Здесь сказано, что вычет предоставляется не только самим родителям, но и их супругам. Так что ваш работник, вступив в брак с женщиной, имеющей ребенка, получил право на стандартный вычет по НДФЛ в размере 600 руб. Для того чтобы им воспользоваться, кроме заявления сотрудник должен представить в бухгалтерию свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка, в котором в качестве матери указана его супруга.
Обратите внимание, право на "детский" вычет не зависит от факта совместного проживания с ребенком. Иными словами, если работник живет отдельно от матери с ребенком, вычет должен быть ему предоставлен в общем порядке.
Н.Бухарина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.03.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 4

Вместо отпуска за 2004 г. сотрудник попросил выдать ему денежную компенсацию за все 28 дней. Можно ли принять в налоговом учете сумму такой выплаты? Какие налоги мы должны с нее начислить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также