Подскажите, пожалуйста, как учитывать НДС по предпроектным работам? Пока неизвестно, будет ли проект реализован, а деньги за работу мы уже заплатили.

Для ответа на вопрос обратимся к п. 2 ст. 171 Налогового кодекса. Здесь сказано, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные при приобретении "товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения". Скорее всего в вашем случае работы велись по проекту в рамках обычной деятельности, облагаемой НДС. Поэтому, на наш взгляд, вы вполне можете принять входной налог к вычету.
Если же проект осуществлен не будет, во избежание споров с контролерами зачтенный ранее НДС вы можете восстановить. Но и здесь судебная практика позволяет вычет отстоять (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 18 февраля 2004 г. по делу N КА-А40/693-04). Главное - суметь обосновать то, что предпроектные работы были приобретены для облагаемой налогом деятельности.
Есть и другой вариант. Суммы входного налога по этим работам можно "придержать" на счете 19. Если проект будет реализован, поставьте НДС к вычету. Если нет - спишите за счет чистой прибыли.
Е.Костина
Аудитор
Подписано в печать
28.03.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 4

На полученный аванс поставщик выставил нам счет-фактуру, в котором не заполнена строка 5 "К платежно-расчетному документу". Мы попросили вписать данные, но партнер отказался. Он сказал, что этот реквизит должен заполнять только в своем экземпляре документа. Кто из нас прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также