Гражданин в 2005 г. приобрел в собственность часть секции в общежитии. Предоставляется ли такому налогоплательщику имущественный налоговый вычет?

С 1 января 2005 г. согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Перечень объектов, приведенных в указанной статье, с приобретением которых налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. В договоре купли-продажи, который является одним из документов, подтверждающих право на предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, в качестве предмета должна быть указана квартира, жилой дом или доля в праве собственности на квартиру или жилой дом. При указании в качестве предмета договора иного объекта недвижимости (комнаты, секции и т.п.) имущественный налоговый вычет налогоплательщику предоставлен быть не может.
К.Котов
Советник ФНС России
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 47

Гражданину принадлежит 1/2 доли собственности в квартире. В 2005 г. он приобретает оставшуюся долю в этой же квартире за 900 тыс. руб. Предоставляется ли такому физическому лицу имущественный налоговый вычет и в каком размере?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также