На полученный аванс поставщик выставил нам счет-фактуру, в котором не заполнена строка 5 "К платежно-расчетному документу". Мы попросили вписать данные, но партнер отказался. Он сказал, что этот реквизит должен заполнять только в своем экземпляре документа. Кто из нас прав?

Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 счет-фактура на аванс составляется в одном экземпляре и регистрируется продавцом в своей Книге продаж. Как видите, получив предоплату, ваш партнер вообще не обязан выдавать вам такой документ. Тем более он не должен заполнять в нем строку 5. Этот реквизит ему надо указать только в своем экземпляре бланка.
В течение пяти дней после отгрузки товара продавец выставит счет-фактуру на всю партию. Именно по этому документу вы сможете зачесть уплаченный НДС. И именно в нем строка 5 должна быть заполнена: здесь надо указать номер платежки, по которой аванс был перечислен.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2005
"Консультант", 2005, N 8

По решению руководителя некоторым сотрудникам были изготовлены визитные карточки, в которых указаны имя представителя фирмы, наименование предприятия, адрес и телефон. Скажите, считаются визитки материальной выгодой работников? Надо ли удержать с них налог на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также