По решению руководителя некоторым сотрудникам были изготовлены визитные карточки, в которых указаны имя представителя фирмы, наименование предприятия, адрес и телефон. Скажите, считаются визитки материальной выгодой работников? Надо ли удержать с них налог на доходы?

К сожалению, Вы не указали должности специалистов, для которых карточки были изготовлены. Если вы заказали визитные карточки для руководства или менеджеров, то их стоимость включать в совокупный доход этих работников не нужно. Ведь они постоянно общаются с представителями других фирм и раздают свои визитки. В данном случае карточки способствуют имиджу фирмы, поэтому не могут классифицироваться как личная выгода работников. А значит, стоимость визиток включать в доход не нужно. В подтверждение этого можно сослаться на Письмо Минфина России от 18 марта 1997 г. N 04-04-06. В нем чиновники пояснили, что "стоимость визитных карточек, заказанных и оплаченных организацией для должностных лиц, не включается в их совокупный налогооблагаемый доход".
Однако фирма может заказать визитки и для работников, в обязанности которых не входят контакты с партнерами. Например, бухгалтеру-кассиру или охранникам. В этом случае со стоимости визиток (с учетом НДС) надо удержать НДФЛ. Ведь работник фактически получает доход в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2005
"Консультант", 2005, N 8

Мы с дочерью хотели бы сделать родственный обмен: муниципальную квартиру поменять на частный дом, которым владеет дочь. В местной администрации нам сказали, что для этого мы должны приватизировать и квартиру, и земельный участок, на котором располагается дом. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также