Гражданину принадлежит 1/2 доли собственности в квартире. В 2005 г. он приобретает оставшуюся долю в этой же квартире за 900 тыс. руб. Предоставляется ли такому физическому лицу имущественный налоговый вычет и в каком размере?

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации доли в квартире. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 млн руб. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении доли, акт о ее передаче налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на эту долю. В результате приобретения доли квартира переходит в собственность одного физического лица, является единым объектом имущественного налогового вычета и распределению для целей определения его размера между одним и тем же владельцем не подлежит. Размер потенциального имущественного налогового вычета составит 900 тыс. руб. При этом указанный вычет не применяется, если сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми и при условии, что отношения между этими лицами повлияли на результаты сделки. Речь идет о цене сделки и (или) о возможном сохранении за продавцом доли права пользования жилой площадью в квартире. На основании положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 212 НК РФ разница между рыночной стоимостью доли и ценой, указанной в договоре купли-продажи доли, включается в доход покупателя, подлежащий обложению НДФЛ как материальная выгода.
К.Котов
Советник ФНС России
Подписано в печать
23.11.2005
"Финансовая газета", 2005, N 47

Просим выразить ваше мнение по вопросу обоснованности предоставления учебного отпуска при получении второго высшего образования и правомерности отнесения указанных расходов в целях исчисления налога на прибыль.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также