У нас на балансе есть автомобили, которые мы используем в служебных целях. Какими документами должны быть подтверждены расходы на приобретение бензина, чтобы эти затраты можно было принять при расчете налога на прибыль? Достаточно ли будет чека автозаправочной станции? Существуют ли сейчас какие-либо нормы списания ГСМ?

Чек АЗС на приобретение бензина подтверждает лишь факт оплаты горюче-смазочных материалов и служит основанием для оприходования материалов (ГСМ). А вот факт использования ГСМ для определенного автомобиля надо подтвердить путевым листом. Унифицированная форма этого документа утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Путевой лист и будет тем первичным документом, который подтверждает произведенные расходы, и на его основании затраты на приобретение бензина можно учесть при расчете налога на прибыль (ст.252, пп.11 п.1 ст.264 НК РФ).
Что касается лимита списания горюче-смазочных материалов, то следует отметить, что Налоговый кодекс не предусматривает списание топлива по нормам. Это означает, что всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных затрат можно принять при исчислении налога на прибыль. На это указывает и арбитражная практика (см. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.05.2001 N А74-1170/00-К2-Ф02-1007/01-ОС1). А вот налоговики ориентируют организации на применение Норм расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденных Минтрансом России. Эти Нормы (Р3112194-0366-03) были введены в действие с 1 июля 2003 г. и согласованы с МНС России. Так что вопрос нормирования расходов по горюче-смазочным материалам организация должна решать сама. Не исключено, что свое право на списание топлива в пределах фактически произведенных расходов придется отстаивать в суде.
И.Н.Ратунова
Эксперт
компании "ПРАВОВЕСТ"
Подписано в печать
25.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 12

Должна ли организация вести раздельный учет при продаже иностранной валюты в банке ? Считается ли ошибкой, если в налоговой декларации по НДС не заполнен разд.5, где справочно указываются суммы по операциям, не подлежащим налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также