Должна ли наша организация при выдаче денежных средств по договору займа своему сотруднику или другой организации и при начислении процентов по выданному займу выписывать счет-фактуру? В каком налоговом периоде отражать счет-фактуру в книге продаж : в момент выдачи займа и начисления процентов или при возврате денежных средств?

Статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой (заемщику) деньги и другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, заимодавец, передавая в собственность заемщику денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности, оказывает последнему финансовую услугу, которая на основании пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с п.2 ст.153 Налогового кодекса выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.
В связи с изложенным выручкой от реализации финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме признаются доходы (проценты), полученные заимодавцем в соответствии с договором займа.
Согласно с п.3 ст.169 Кодекса налогоплательщик при совершении операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст.149 Кодекса обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено п.4 настоящей статьи.
Таким образом, налогоплательщик при предоставлении денежных средств по договору займа обязан оформить счет-фактуру в порядке, изложенном в п.5 ст.168 Кодекса. Указанный счет-фактура при учетной политике, принятой для исчисления НДС "по оплате", должен регистрировать указанный счет-фактуру в книге продаж по мере поступления на счет заимодавца доходов, предусмотренных договором займа.
Л.М.Никулина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Должна ли наша организация вести раздельный учет по входному НДС при выдаче денежных средств по договору займа своему сотруднику или другой организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также