...Каким образом производится налогообложение НДС услуг по переработке давальческого сырья в условиях вывоза сырья для переработки с территории государства - одной стороны Соглашения на территорию государства - другой стороны Соглашения и ввоза продуктов переработки обратно в отсутствие протокола, регламентирующего порядок взимания НДС при выполнении работ, оказании услуг?

Статьей 5 Соглашения установлено, что порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг оформляется отдельным протоколом, до вступления в силу которого действуют нормы национальных законодательств Сторон.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации услуг по переработке товаров из давальческого сырья следует руководствоваться положениями гл.21 Кодекса, в частности положениями ст.148 Кодекса. Одновременно необходимо учитывать, что при ввозе продуктов переработки на территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость уплачивается. В соответствии с п.2 разд.I Положения налоговой базой при ввозе продуктов переработки на территорию Российской Федерации является стоимость услуг по переработке.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Имеет ли право налогоплательщик включить в налоговые вычеты сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, и отразить ее в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за тот же налоговый период, в котором он уплачен налогоплательщиком в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также