Возможно ли принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные на территории Российской Федерации при ввозе товаров из Республики Беларусь, при наличии задолженности перед поставщиками за приобретенный товар?

В соответствии с пп.8 разд.I Положения суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым с территории государства одной из Сторон на территорию государства другой Стороны, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством Сторон.
Таким образом, суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, подлежат вычету в порядке, установленном ст.171 Кодекса.
В соответствии с положениями ст.171 Кодекса суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежат вычету у налогоплательщика при соблюдении соответствующих положений ст.ст.171 и 172 Кодекса, а именно при выполнении следующих условий:
- при принятии на учет ввезенных на территорию Российской Федерации товаров (с учетом особенностей, предусмотренных ст.172 Кодекса) на основании соответствующих первичных документов;
- при использовании ввезенных на территорию Российской Федерации товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
- при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату в бюджет сумм налога на добавленную стоимость по ввезенным на территорию Российской Федерации товарам, а именно: заявления о ввозе товаров с отметкой налогового органа об уплате налога по месту постановки на учет налогоплательщика, налоговой декларации, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма налога на добавленную стоимость по соответствующим ввезенным товарам, и платежного документа на перечисление в бюджет суммы налога на добавленную стоимость, указанной в этой налоговой декларации.
Следовательно, налог на добавленную стоимость, уплаченный на территории Российской Федерации при ввозе товаров из Республики Беларусь, может быть принят к вычету при наличии задолженности перед поставщиками за приобретенный товар.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...Если налогоплательщик в соответствии со ст.174 НК РФ имеет право представлять в налоговый орган налоговую декларацию по НДС ежеквартально, имеет ли он право отразить в указанной декларации начисленную сумму НДС по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь, поквартально, либо независимо от срока представления декларации он должен представить отдельно декларацию за тот месяц, в котором приняты на учет ввезенные товары?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также