Применяется ли к налогоплательщикам, использующим специальные режимы налогообложения, ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при осуществлении ими операций по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь?

В целях применения Соглашения установлено, что налогоплательщиками НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь признаются организации и индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные юридические лица, включая организации и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности либо на упрощенную систему налогообложения, а также использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость в соответствии со ст.145 Кодекса.
Согласно п.6 разд.I Положения налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
Непредставление в налоговый орган налоговой декларации в указанный срок признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, установленную ст.119 Кодекса.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, упрощенную систему налогообложения, а также использующие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренное ст.145 Кодекса, на налоговый вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также