В случае реализации в Республику Беларусь товаров, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст.149 Кодекса, чем следует руководствоваться при определении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость: положениями Соглашения или положениями Кодекса?

Статьей 149 Кодекса определен перечень товаров, операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения).
Статьей 7 Кодекса установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В соответствии со ст.2 Соглашения налогообложение по налоговой ставке 0% применяется при экспорте товаров в Республику Беларусь при условии документального подтверждения факта экспорта.
Перечень документов, подтверждающий обоснованность применения налоговой ставки 0%, установлен п.2 разд.II Положения.
Следовательно, при реализации налогоплательщиком в Республику Беларусь товаров, поименованных в ст.149 Кодекса, должны применяться соответствующие нормы Соглашения.
Таким образом, налогообложение операций по реализации товаров, поименованных в ст.149 Кодекса, при вывозе с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь производится по налоговой ставке 0% (за исключением случаев, когда данные товары при ввозе на территорию Республики Беларусь не подлежат налогообложению).
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Какой порядок налогообложения следует применять при реализации товаров в Республику Беларусь с территории Российской Федерации в случае, если при ввозе на территорию Республики Беларусь данные товары не подлежат налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также