Какой порядок налогообложения следует применять при реализации товаров в Республику Беларусь с территории Российской Федерации в случае, если при ввозе на территорию Республики Беларусь данные товары не подлежат налогообложению?

Статьей 2 Соглашения установлено, что применение налоговой ставки 0% не распространяется на товары, вывозимые с территории Российской Федерации и ввозимые на территорию Республики Беларусь, в случае, если при ввозе на территорию Республики Беларусь данные товары не подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Поскольку указанная реализация товаров в Республику Беларусь не подпадает под действие норм, предусмотренных Соглашением, то налогообложение налогом на добавленную стоимость осуществляется в порядке, предусмотренном гл.21 Кодекса.
Положениями гл.21 Кодекса предусмотрено следующее.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 Кодекса объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, при реализации товаров в Республику Беларусь, по которым при ввозе на территорию Республики Беларусь в соответствии с национальным законодательством применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогообложение операций по реализации указанных товаров производится на территории Российской Федерации по налоговым ставкам 10 или 18%.
При реализации в Республику Беларусь товаров, поименованных в ст.149 Кодекса, по которым при ввозе на территорию Республики Беларусь в соответствии с национальным законодательством применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, налогообложение операций по реализации указанных товаров производится в соответствии со ст.149 Кодекса.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

...Имеет ли право налогоплательщик не уплачивать НДС, если на дату представления им налоговой декларации, в которой отражена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Республики Беларусь, в карточке лицевого счета имеется переплата по НДС в сумме, превышающей сумму налога, подлежащую уплате согласно представленной налоговой декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также