...Имеет ли право налогоплательщик не уплачивать НДС, если на дату представления им налоговой декларации, в которой отражена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Республики Беларусь, в карточке лицевого счета имеется переплата по НДС в сумме, превышающей сумму налога, подлежащую уплате согласно представленной налоговой декларации?

С 1 января 2005 г. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23.12.2004 N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Бюджетный кодекс Российской Федерации" введен отдельный КБК 182 1 04 01000 01 1000 110 по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, в части товаров, ввозимых из Республики Беларусь.
В связи с этим при наличии в карточке лицевого счета налогоплательщика переплаты по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, то есть переплаты налога на добавленную стоимость по тому же КБК, на который должна зачисляться сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет согласно представленной налоговой декларации, указанная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, может быть зачтена в счет имеющейся переплаты в соответствии с порядком, установленным ст.78 Кодекса.
После проведения зачета налоговый орган проставляет отметку об уплате налога на добавленную стоимость на заявлении.
Специалисты
ФНС России
Подписано в печать
25.03.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 4

Возможно ли применение налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь в случае осуществления взаиморасчетов, в том числе через третьих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также